Photos
de Classe (par Établissement) Dernière mise à jour : le 4 août 2019 |
Retour Sommaire | Vers Photos de Classes |
Cliquez
sur le nom de l'établissement pour l'atteindre directement Pour voir la photo de la classe, cliquez sur le nom de l'instituteur pour les primaires, sur le nom de la classe pour les collèges et lycées |
La première "petite école" d'Air de France |
Année | Classe Unique | ||||||
1945-46 | |||||||
1946-47 | Filles | Mr
Détrez (Archives V. Détrez) |
|||||
Garçons | Mr
Détrez (Z. Laichaoui) | ||||||
1947-48 | Garçons |
Mr
Détrez ? |
École Mixte d'Application d'Air de France |
Année | C. Préparatoire | C. Élémentaire 1 | C. Élémentaire 2 | C. Moyen 1 | C. Moyen 2 | Fin d'études | C. Initiation |
1948-49 |
Mr
Astier ? |
||||||
1949-50 | Mr
Détrez (F. Rambert) |
||||||
X
? (R. Vila) |
|||||||
1950-51 | Mr
Détrez (F. Rambert) |
||||||
1951-52 | Mr
Détrez (B. Adreit - J-J. Ledjam) |
Mr
Trama (F.Rambert) |
|||||
Mlle
Saillen (C. Rambert) |
Mr
Léo ? (J. Saurier) |
||||||
X
? (G. Eustache) |
|||||||
1952-53 | Mr
Détrez (C. Rambert) |
Mr
Trama (J-H. Jayez) |
|||||
Mlle
Saillen (C. Sanagustin) |
|||||||
1953-54 | Mr
Détrez (C. Rambert) |
Mr
Trama (J. Saurier) |
|||||
Mme
Sarda (C. Sanagustin) |
|||||||
X
? (J. Argounes) |
|||||||
1954-55 | Mlle
Saillen (G. Olivès) |
X
? (M. Guitard) |
Mr
Astier (C. Sanagustin) |
Mr
Trama (B. Adreit) |
|||
1955-56 | Mlle
Saillen (J. Sanagustin) |
X
? (C. Rambert) |
X
? (J. Argounes) |
Mr
Leroy (B. Adreit) |
|||
X
? |
X
? (J-C. Veyrac) |
X
? (M. Guitard) |
|||||
1956-57 | |||||||
1957-58 |
Mlle
Saillen |
Mme
Sarda (J. Sanagustin) |
X
? (G. Olivès) |
Mr
Chillaud (C. Rambert) |
|||
X
? (B. Dehmous - R. Dehmous) |
|||||||
1958-59 | Mlle
Saillen (G. Derouiche) |
Mme
Sarda (M-J. Sanagustin) |
Mr
Chillaud (C. Rambert) |
||||
X
? (R. Dehmous) |
|||||||
1959-60 | X
? (M-J. Sanagustin) |
||||||
Mme
Sarda (G. Derouiche) |
Mr
Chillaud (G. Olivès) |
||||||
1960-61 | Mr
Chillaud (L. Bengalouze) |
X
? (G. Olivès) |
Mme
Migeon (M. Megherbi) |
||||
1961-62 |
Annexe de l'École Mixte d'Application d'Air de France (préfabriqué) |
Année | C. Préparatoire | C. Élémentaire 1 | C. Élémentaire 2 | C. Moyen 1 | C. Moyen 2 | Fin d'études | C. Initiation |
1957-58 | X
? (A.Yacoub) |
||||||
1958-59 |
X
? |
X
? (R. Dehmous) |
Mme
Gaston (G. Olivès) |
||||
1959-60 |
X
? |
X
? (R. Dehmous) |
|||||
Mr
Pinelli (L. Bengalouze) |
|||||||
1960-61 | Mme
Sarda ? (G. Derouiche) |
Mr
Trottard (R. Dehmous) |
X
? (A.Yacoub) |
||||
X
? |
École Primaire Annexe de l'École Normale d'Instituteurs de Bouzaréah |
5
décembre 1935 : Monsieur Magnou, Directeur de l'Ecole Annexe aux
Ecoles Normales de Bouzaréa reçoit la Croix de la Légion
d'Honneur Cliquez pour voir la photo et l'article de l'Echo d'Alger |
En
juillet 1948, retraite de Monsieur Chas, directeur de l'école primaire
annexe de l'Ecole Normale. Monsiur Mazier lui succède Echo d'Alger du 1er juillet 1948 |
Année | C. Préparatoire | C. Élémentaire 1 | C. Élémentaire 2 | C. Moyen 1 | C. Moyen 2 | Fin d'études | C. Initiation |
1947 | Mr
Chas (F. Mercadal) |
||||||
1948-49 | Mr
Fahner (J-L. Casanovas) |
||||||
1949-50 | X
? (M. Nadal) |
||||||
1950-51 | Mr
Fahner |
||||||
1951-52 |
Mr
Mazier |
Mr
Gomez (J-L. Bouvard) |
|||||
1953-54 | Mr
Abbad (R. Bousquet) |
||||||
1954-55 | Mr
Codoul (P. Pascual) |
||||||
1955-56 | Mr
Rigaud (C. Hamza) |
||||||
1957-58 | Mr
Rigaud (G. Vincent) |
||||||
1958-59 | Mr
Vasconi (H. Lazaro) |
Mr
Codoul (D. Codoul) |
|||||
Mr
Satgé (B.Touarigt) |
|||||||
1959-60 |
Mr
Mazier |
Mr
Codoul (D. Codoul) |
Mr
Shulp (M. Chabni) |
Mr
X (B.Touarigt) |
|||
1960-61 |
Mr
Vasconi |
X
? |
Mr
Codoul (G. Vincent) |
X
? (N. Sellami) |
Mr
Shulp (M. Boutaba) |
Mr
Bourgeois |
|
Mr
Codoul ? (D. Codoul) |
École de Garçons de Bouzaréah Centre |
Année | C. Préparatoire | C. Élémentaire 1 | C. Élémentaire 2 | C. Moyen 1 | C. Moyen 2 | Fin d'études | C. Initiation |
1949-50 |
Mr
Abbad |
| |||||
1950-51 |
|
X
? | |||||
1955-56 |
| Mr
Bousquet (N Sellami) |
École de Filles de Bouzaréah Centre |
Année | C. Préparatoire | C. Élémentaire 1 | C. Élémentaire 2 | C. Moyen 1 | C. Moyen 2 | Fin d'études | Indéterminée |
1948-49 | Mme
Diez (R. Dupré) |
||||||
1955-56 | Mme
Fuchs ? (D. Codoul) |
||||||
1956-57 | Mme
Deschaux (D. Codoul) |
X
? (O. Sabatier) |
Mme
Cazeaux (A. Santos) |
||||
1958-59 | Mme
Diez ? (D. Codoul) |
||||||
1959-60 | X
? (C. Aldeguer) |
Mme
de Lazerie (A. Bachar) |
Mme
Cazeaux (D. Codoul) |
||||
1960-61 | Mr
X (A. Aldeguer) |
X
? (C. Aldeguer) |
X
? |
||||
1961-62 | X
? (F. Moussaoui) |
||||||
1964-65 | Mme
Frémion (F. Moussaoui) |
École Primaire Baranès (préfabriquée) |
Année | C. Préparatoire | C. Élémentaire 1 | C. Élémentaire 2 | C. Moyen 1 | C. Moyen 2 | Fin d'études | C. Initiation |
1958-59 | Mr
X (A. Steiner)) |
Mr
X (R. Zeghdoud) |
Mme
X (A. Zeghdoud) |
École Primaire de Filles de la Cité Fougeroux |
Année | C. Préparatoire | C. Élémentaire 1 | C. Élémentaire 2 | C. Moyen 1 | C. Moyen 2 | Fin d'études | Indéterminée |
1959-60 | Mlle
Couturier (L. Alias) | ||||||
1960-61 | X
? (G. Saint-Jevin) |
Mme
Bensoussan (L. Alias) |
X
? | ||||
1961-62 | Mme
Chesson (L. Alias) | Mme
Pérez (M-T. Julien) |
École
Primaire de Garçons de la Cité Fougeroux (ouverte à la rentrée 1959) |
Année | C. Préparatoire | C. Élémentaire 1 | C. Élémentaire 2 | C. Moyen 1 | C. Moyen 2 | Fin d'études | Indéterminée |
1959-60 | Mr
Poggi (H. Lazaro) |
Mr
Médani (M.Mergny) |
Mr
Gazonni |
||||
1960-61 | X
? (C. Beaudouin)) |
X
? (H. Lazaro) |
Mr
Médani (G. Julien) |
Mr
Gazonni |
École Primaire de la Cité Militaire |
Année | C. Préparatoire | C. Élémentaire 1 | C. Élémentaire 2 | C. Moyen 1 | C. Moyen 2 | Fin d'études | Indéterminée |
1958-59 | Mr
Lalami (J. Vernat) |
||||||
1959-60 | Mr
Jouve (J. Vernat) |
||||||
1960-61 | Mme
Anton (C. Saint-Jevin) |
Mr
Jouve (J. Vernat) |
|||||
Mr
Nesa (H. Saint-Jevin) |
|||||||
1961-62 | Mr
Joubert (J. Vernat) |
École d'Application de Châteauneuf |
Année | C. Préparatoire | C. Élémentaire 1 | C. Élémentaire 2 | C. Moyen 1 | C. Moyen 2 | Fin d'études | Indéterminée |
1956-57 | Mlle
Demaisy (M. Guitard) | ||||||
1957-58 | X
? (R. Guitard) | ||||||
1958-59 | X
? (R. Guitard) |
Mr
Pons | |||||
1959-60 | X
? (B. Guitard) | ||||||
1960-61 | X
? (B. Guitard) |
Mr
Cazeaux (P. Borrelli) | |||||
1961-62 | Mr
Ferrer (P. Borrelli) |
Ecole primaire de Ben-Rouilah |
Année | C. Préparatoire | C. Élémentaire 1 | C. Élémentaire 2 | C. Moyen 1 | C. Moyen 2 | Fin d'études | Indéterminée |
1959-60 | Mlle
Djian (A. Benayoun) | ||||||
1960-61 | Mlle
Faisant (A. Benayoun) |
Ecole privée de la Sainte Famille d'El-Biar |
Année | Maternelle | C. Préparatoire | C. Élémentaire 1 | C. Élémentaire 2 | C. Moyen 1 | C. Moyen 2 | Fin d'études |
1946-47 | Soeur
Marie (P Sarragozi) | ||||||
1948-49 | X (P Sarragozi) | ||||||
1949-50 | X (P Sarragozi) | ||||||
1950-51 | M.
Galland (P Sarragozi) | ||||||
1960-61 | X (M. Rambert) | ||||||
1961-62 | X (M. Rambert) |
CEG Baranès de Bouzaréah |
Année |
Classe
de 6ème | Classe
de 5ème | Classe
de 4ème | Classe
de 3ème |
1959-60 ? | 5ème
? (C. Allabert) | |||
---|---|---|---|---|
1960-61 | 6ème
A (J. Sanagustin) |
|||
6ème
M (C. Taneux) avec Livret Scolaire | ||||
1961-62 | 6ème
M (G. Julien) |
5ème
A (J. Sanagustin) |
1963-64 | Une
photo des professeurs du CEG Baranès (A. Bachar) |
CEG de Châteauneuf |
Des
photos des bâtiments du CEG de C²hâteauneuf
|
Année |
Classe
de 6ème | Classe
de 5ème | Classe
de 4ème | Classe
de 3ème |
1956-57 | 6ème (P. Piris) | |||
1957-58 |
6ème (C. Sanagustin) |
5ème (P. Pascual) |
||
1958-59 | 5ème (J.P. Vidal) |
4ème (P. Pascual) | ||
1959-60 |
6ème (C. Rambert) |
4ème (C. Sanagustin) | ||
1960-61 |
3ème (C. Sanagustin) | |||
1961-62 | 4ème (C. Rambert) |
Cours Complémentaire d'El-Biar (garçons) |
Année |
Classe
de 6ème | Classe
de 5ème | Classe
de 4ème | Classe
de 3ème |
1947 | Une
photo des instituteurs de l'École Primaire et des professeurs du
Cours Complémentaire (J. Pastinelli et A. Parant) |
|||
1951-52 |
6ème (M. Nadal) | 3ème (F. Mercadal) | ||
1955-56 | ||||
1956-57 | 5ème
(J.P. De Torrès - A. Ghioldi) avec bulletins de notes |
|||
1958-59 |
Lycée de Ben-Aknoun |
Année
|
Classe
de 6ème
|
Classe
de 5ème
|
Classe
de 4ème
|
Classe
de 3ème
|
Classe de 2de | Classe de 1ère | Terminale |
1949-50 | 5ème
A1 (C. Gonnaud) |
||||||
1951-52 | 3ème
AB1 (C. Gonnaud) |
||||||
1952-53 |
La liste du personnel du Lycée
de Ben-Aknoun au 30 juin 1953 (C. Gonnaud) |
||||||
1953-54 |
6ème
A3 |
2de
CM (C. Gonnaud) |
|
||||
1954-55 | 5ème
A3M1 (C. Gouttepifre) |
||||||
1955-56 | 4ème
AB1 (C. Gouttepifre) |
||||||
1958-59 | 5ème
M2 (A.Schneider - C. Goujon) |
||||||
1959-60 | 6èmeA1 (D. Codoul) |
||||||
1960-61 | 5èmeA1 (D. Codoul) |
||||||
5ème
A2 (Z. Derouiche) |
|||||||
1964-65 | 1ère
S (Z. Derouiche) |
Lycée Bugeaud |
Année |
Classe
de 6ème | Classe
de 5ème | Classe
de 4ème | Classe
de 3ème | Classe de 2de | Classe de 1ère | Terminale |
1952-53 | 6ème
A1 (F. Rambert) |
2de
M' (F. Mercadal) | |||||
1953-54 |
|
5ème
A1 (F. Rambert) | |||||
1954-55 | 4ème
AB1 (F. Rambert) |
||||||
1955-56 | 4ème
B3 (F. Rambert) | Sc
Exp 1 (F. Mercadal) | |||||
1959-60 | Sc
Exp 1 (F. Rambert) | ||||||
1960-61 | Sc
Exp 2 (F. Rambert) |